Разработка документации по охране труда

Безопасность труда - один из самых важных параметров для работников компании. Чтобы её подтвердить и зафиксировать те или иные стандарты безопасности, необходимо разработать пакет соответствующих документов. Какие это документы, кто ответственен за их ведение и что ожидает работодателя, который не имеет таких бумаг?

охрана труда

Что за документы требуются для охраны труда

Этот пакет включает в себя:

    • журналы, где содержится информация, касающаяся охраны труда;
    • приказы по такой охране;
    • инструкции (количество строго не регламентировано, зависит от списка работ, выполняемых на предприятии);
    • расписание инструктажей, их тематика;
    • программы обучения;
    • списки сотрудников предприятия;
 
    • перечни и другие нужные бумаги.
 

Такие документы отражают ситуацию с безопасностью на предприятии - декларируемую и реальную. Кроме того, на производстве или в строительной компании должны присутствовать средства защиты.

Кто ведёт такую документацию

Как видим, список нужных бумаг очень длинный. Потому компании требуется человек, который может заниматься исключительно ведением этой документации. Он может быть нанят в штат, но это необязательно. В современном мире такие обязанности часто отдают на аутсорсинг - ими занимается сторонняя компания, специализирующаяся на таких услугах.

Что лучше для вашего предприятия - решать только вам. Но аутсорсинг имеет ряд преимуществ - так, сотруднику нет необходимости платить за полный месяц работы, только за определённый объём оказанных услуг. Так ваша компания существенно сэкономит на заработной плате при таком же уровне качества работы, связанной с безопасностью.

Ответственность за отсутствие необходимых бумаг

Иногда устраиваются плановые проверки на наличие списка документов и уровень безопасности на предприятии в целом. Если в ходе такой проверки выясняется, что необходимые бумаги отсутствуют - например, вы не успели их оформить и тут же занялись наймом сотрудников для основной деятельности - компанию ожидают штрафные санкции.

Должностные и юридические лица обязаны будут заплатить - в зависимости от ситуации - от одной до 150 тысяч рублей. Наиболее крупные штрафы предусмотрены за отсутствие (или даже просто нехватку) средств индивидуальной защиты на потенциально опасном производстве или строительстве. Наименьшие - за отклонение от предусмотренных законом нормативов охраны труда.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал