Армянские надгробные кресты. Традиции и современность

На кладбищах порой можно увидеть не обычные, а особенно красиво отделанные кресты на надгробьях, в которых сразу же бросаются в глаза сильно расширяющиеся концы. Такие кресты называются армянскими и отражают многовековые погребальные традиции армянского народа. Их оригинальное название − хачкары.

армянские надгробные крусты

Чем хачкар отличается от обычного надгробного креста?

Кроме сильно расширяющихся концов, у хачкара есть ещё одна отличительная особенность − богатый и сложный орнамент. На старинных кладбищах есть хачкары, которые можно смело прировнять к настоящим произведениям искусства. Они вырезались вручную и имеют настолько сложное декорирование, что можно только удивляться, сколько труда мастера было вложено в такой крест.

Сегодня хачкары далеко не всегда устанавливают на могилах армян. Обычные кресты с менее замысловатым декором намного популярнее. Но всё равно находится немало армян, которые заказывают изготовление таких крестов для надгробий своих усопших родственников. Это не только дань памяти ушедшему в иной мир человеку, но и проявление внимания и уважения к традиционной, самобытной армянской культуре.

Хачкары иногда называют "цветущими" крестами. Помимо сложного узора, они могут иметь и другие украшения:

  • барельефов;
  • орнаментов в виде цветов и листьев;
  • декоративных элементов, входящих в композицию, и т. д.

Есть армянские кресты, которые вырезали в цельной каменной глыбе прямоугольной формы. Такая глыба с высеченным крестом может простоять на могиле не одну сотню лет, напоминая об умершем когда-то человеке.

Сполна оценить всю невероятную глубину искусства изготовления хачкаров можно только в самой Армении. На кладбищах страны сохранилось немало старинных крестов. Их сделали мастера, имена которых мы уже вряд ли узнаем. Их искусность и тонкое понимание своего ремесла остаются воплощёнными в древних хачкарах.

Изготовление хачкаров сегодня

Изготовление хачкара сегодня может вестись по типовому или же по индивидуальному проекту. Типовой проще, а работа по такому проекту стоит дешевле. Разработка индивидуального проекта хачкара может занять немало времени, всё зависит от сложности и масштаба проекта. Крест, который сделали по такому проекту, обойдётся заказчику дороже.

Материалы для изготовления армянских крестов выбирают разные: гранит, мрамор, базальт и другие. Традиционным естественным материалом для этого можно считать гранит. Он очень прочен и долговечен, крест из него будет долго сохранять чёткость орнамента.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал