Кладбище Новодевичье в Москве, основная информация

Новодевичье кладбище

Новодевичье кладбище является одним из главных в столице, официально начало свое существование в 1904 году, расположено в непосредственной близости с женским одноименным монастырем. Начиная с 1923 года на этой территории стали проводиться погребения людей с особыми заслугами к Родине. Многочисленные склепы с могилами, надгробия признаны объектами культурного наследия. Имеется колумбарий, насчитывающий порядка 7000 урн.   

Современная реальность Новодевичьего кладбища

Погребение в наши дни ведется на трех отдельных зонах (новая, старая и новейшая), общая площадь которых достигает 7,5 га. Всего насчитывается порядка 26 000 захоронений, недавно открыт филиал - Кунцевское кладбище. Подробную информацию можно посмотреть на https://новодевичье-кладбище.москва/.

Сегодня посещение Новодевичьего кладбища остается бесплатным, оно открыто для посетителей каждый день с 9:00 до 17:00 часов. Сюда приходят не только родственники похороненных людей, но и туристы, желающие прикоснуться к истории, увидеть своими глазами захоронения известных людей. 

Проблемы с местами на кладбище

Особенность Новодевичьего кладбища заключается в том, что на его территории допускается организация только родственных захоронений. Проведение церемонии также становится возможным при безвозмездном предоставлении зоны под могилу за определенные заслуги в отношении Москвы, государства. 

Территория большого масштаба известна могилами знаменитых личностей. Примером станут политически значимые люди, например:

  • Борис Ельцин;
  • Никита Хрущев;
  • Александр Лебедь;
  • Александра Коллонтай. 

Среди ученых следует упомянуть Владимира Вернадского, специалиста по минералогии. Здесь же имеется могила Льва Ландау, который стал нобелевским лауреатом за проведение уникальных расчетов и формул по математике, захоронение геолога Владимира Обручева и пр.

Новодевичье кладбище стало последним пристанищем для многих известных деятелей искусства, в частности это:

  • Александр Скрябин – «отец» светомузыки;
  • Сергей Прокофьев – первооткрыватель инструментальных концертов;
  • Антон Чехов и Николай Гоголь – титаны классической литературы;
  • заслуженные актрисы в лице Людмилы Гурченко, Марии Ермоловой;
  • великие голоса, представленные Людмилой Зыкиной, Федором Шаляпиным;
  • бессменный клоун Юрий Никулин и пр.

Не стоит забывать и про захоронения выдающихся космонавтов с кинорежиссерами, шахматистов. Здесь покоятся врачи и летчики, педагоги, архитекторы, внесшие большой вклад в развитие отечества.

Адреса и телефоны: Кладбища, крематории в Москве, адреса и телефоны

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал