Кладбище Преображенское в Москве, описание, особенности, как добраться

Преображенское кладбище в Москве

Преображенское кладбище является одним из престижных в Москве. Вплоть до начала ХХ века оно выступало центром для старообрядцев-федосеевцев. Территория с захоронениями основана в 1771 году дворовым от князей Голицыных, когда зверствовала эпидения чумы.

Преображенское кладбище в Москве сегодня

В настоящее время Преображенское кладбище становится местом упокоения знаменитых художников, спортсменов, прославившихся личностей, о чем подробнее следует узнать на https://преображенское-кладбище.москва/. Ярким тому примером является:

  • деятель общественности и популярный актер Алексей Баталов, его могила присутствует на центральной аллее;
  • художник военного времени, принимавший участие лично в активных действиях от Москвы и до самой Праги, Борис Преображенский;
  • известный кавказовед и доктор наук Екатерина Кушева, прославившаяся трудами по описанию Москвы, исследованием уникальных народностей на суровом Кавказе.

Обустроена большая площадь с могилами участников ВОВ, погибших в боях и умерших уже в мирный период. Из таковых выделяется Лебедь, прошедший боевые операции Афганистана, знаменитый десантник РФ. Экипаж увековеченного вертолета типа В-8а в лице Дрындина, Лешина, Новикова.

На территории кладбища встречаются захоронения и заслуженных деятелей. Так, здесь покоится мастер спорта и чемпион Москвы Зорькин, который в основном занимался с детьми, воспитывающимися в неблагополучных семьях. Куц – лучший мировой бегун с уникальными рекордами, мастер спорта СССР.

Как лучше всего добраться на Преображенское кладбище

Месторасположением описываемого некрополя выступает ВАО, относящийся к р-ну Преображенское. Удобнее всего добираться от метро с названием «Преображенская площадь» непосредственно до ул. Преображенский Вал, а дальше – к могилам.

На личном транспортном средстве следует свернуть с ТТК на Преображенскую улицу, а дальше – к интересующему некрополю. Имеется также проезд и с МКАД, но более трудный и длительный по времени.

Описываемое кладбище - закрытое, участки здесь предоставляются только рядом с могилами захороненных родственников. Доступной остается функция по повторному захоронению, но при соблюдении определенных правил. Между ближайшими церемониями должно пройти не меньше 15 лет, когда идет речь про подзахоронение стандартным способом, в гробу. Урновое подселение не имеет запретов, ограничений. Если организуется кремация усопшего, урна с его прахом свободно располагается в открытом колумбарии.

   

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал