Что посетить в Карелии: обзор самых красивых мест и достопримечательностей

Что посетить в Карелии

В этой статье представлены главные достопримечательности Карелии, которые стоит посетить каждому путешественнику.

Петрозаводск – главный город Карелии

Петрозаводск является самым большим городом во всей Республике.

Он «раскинулся» на побережье живописного Онежского озера. Петрозаводск, как и Санкт-Петербург, был основан во времена правления Петра Великого – в 1703 году.

Главной достопримечательностью города считается набережная, на которой расположено несколько интересных памятников: «Дерево желаний», «Рыбаки» и «Тюбингенское панно».

Узнайте подробнее о том, куда сходить в Петрозаводске и что посмотреть в первую очередь.

Национальный парк Карелии – самый большой парк в Европе

Национальный парк «Водлозерский» был основан в 90-х годах прошлого столетия по инициативе Правительства страны. Территория всего парка представляет собой редкий для всей Европы участок дикой и нетронутой природы. В парке можно встретить уникальные природные объекты, характерные для типичной европейской тайги: густые хвойные леса, большие болота, чистейшие реки и озёра.

Соловецкий архипелаг

Соловецкие острова представляют собой крупнейший по размерам архипелаг в Белом море, который состоит из шести разных островов. Главной достопримечательностью этого места является Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, который был построен в XV веке.

Валаамский монастырь

Этот монастырь расположился на одном из островов Ладожского озера. На сегодняшний день Валаамский монастырь является действующим мужским монастырём. Его основателями являются выходцы из Новгорода – монастырь был основан в XIV веке. На протяжении всего своего существования Валаамский монастырь славился строгостью устава, а в течение нескольких лет он являлся тюрьмой.

Музей-заповедник Кижи

«Кижи» – это большой музей-заповедник, который находится под открытым небом. Архитектура этого музейного комплекса описывает особенности быта крестьян, их хозяйственную жизнь и духовной мир, а также формирует представление о том, как жили люди Олонецкой губернии в XIX-XX веках.

Сортавала

Один из древнейших и самых красивых городов во всей Карелии. Сортавалу стоит обязательно посетить каждому путешественнику, так как это единственный во всей Республике город, на территории которого можно полюбоваться старинной застройкой. На то, чтобы обойти весь город и насладиться особенностями его архитектуры, потребуется меньше часа.

Водопад Кивач

Данный водопад является четвёртым по размерам равнинным водопадом в Европе. Он расположен в центральной части заповедника «Кивач», находящегося на территории Кондопожского района, в шестидесяти километрах от города Петрозаводск. Ежегодно сюда приезжают несколько десятков тысяч туристов, чтобы насладиться красотами этого природного объекта.

Марциальные воды

Первый курорт в России, который был основан Петром Великим. Он расположен в 55-ти километрах от Петрозаводска. Главной особенностью этого курорта является изобилие минеральных источников, вода из которых обладает целебными и омолаживающими свойствами.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал