Что такое транспортная логистика

транспортная логистика
Однажды, спеша на собеседование в транспортную организацию, я спрашивала себя: «Что же такое транспортная логистика?». Поработав там какое-то время, я не только в теории, но и на практике разобралась с этим понятием.

Понятие транспортной логистики

Транспортная логистика занимается организацией доставки грузов от отправителя к получателю. Главное, что необходимо предусмотреть — это правильный выбор транспортного средства, а также оптимальный маршрут, время и минимальные затраты. Основные расходы транспортной логистики приходятся на обслуживание транспорта.
 
Транспортная компания контролирует весь процесс доставки груза: постоянно связывается с водителем. Обеспечивает полную сохранность груза и наличие всех необходимых документов. Например, транспортно-логистическая компания "Санта Логистик" - santaplus.
 
Документация в транспортной логистике, включает в себя-договор между заказчиком и перевозчиком, доверенность, товарно-транспортную накладную, и счёт-фактуру. Могут использоваться и другие документы, в зависимости от выбранного транспортного средства.

Виды транспортной логистики

По видам можно выделить внутреннюю (доставка внутри организации) и внешнюю (доставка от отправителя к потребителю).
Помимо этого, можно выделить
  • одно видовые (доставка одним транспортом),
  • много видовые (доставка несколькими видами транспорта),
  • смешанные (доставка двумя видами транспорта по цепочке),
  • комбинированные (доставка по цепочке одновременно более чем двумя видами транспорта).

Виды используемого транспорта

Перевезти груз без средства передвижения невозможно. Во многом от выбранного транспорта будет зависеть скорость доставки, сохранность груза, транспортные затраты, но и, соответственно, цена перевозки.
Перед тем, как выбрать средство доставки, логист внимательно изучает характеристики груза, его объём, местонахождение.
 
Транспорт бывает следующих видов:
  • По назначению: общественный, специальный, личный.
  • По мощности: работающие от двигателя, на силе ветра и на мускульной силе.
  • По среде доставки: наземный, водный, воздушный, космический, подводный, элеваторы.

Проблемы транспортной логистики

Основная проблема — это отсутствие кадров. Как правило, вся работа сваливается на одного специалиста. Необходимо разграничение по функциям и дифференциальная подготовка кадров в транспортной логистике. Зачастую в организациях работают случайные люди, без всякой специальной подготовки.
 
Также, негативно на успешное функционирование транспортных организаций, влияет нестабильность экономики, плохое состояние дорог, слабое развитие производства, отсутствие развитой производственно-технической базы.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...
Доставка цветов

Доставка цветов по Москве: удобство и красота

В современном мире все больше людей предпочитают заказывать цветы с доставкой на дом или в офис. Это очень удобно и практично, особенно для тех, кто ценит свое время и любит дар...
Как выбрать ресторан

Как выбрать ресторан: гид по рыбным ресторанам

Рыбные рестораны — это особый мир вкусов и ароматов, где можно насладиться дарами моря в самом изысканном виде. Но как выбрать рыбный ресторан, который при...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал