Как замерять натяжной потолок при установке

Как замерять натяжной потолок

Перед установкой натяжных потолков необходимо выполнить замер помещения и сделать предварительный набросок проекта. Замеры для натяжных потолков можно сделать самостоятельно, абсолютно не важно будет это комната прямоугольного типа или сложной формы.

Для самостоятельного замера будут необходимы такие инструменты: бланки замеров; сетка; строительный сантиметр; лазерный дальномер.

Оформляем бланки замеров
Для начала уясним, что же такое бланки замеров. Правильный схематический набросок формы комнаты называют бланком замеров. Чем внимательнее будет выполнен замер помещения, тем точнее и правильнее получится поверхность.

Первым делом для комнаты простого вида выполняется зарисовка. Очень ответственно стоит отнестись к обрисовке контура помещения. Для того чтобы правильно замерять плоскость для натяжных потолков, необходимо снимать показатели по стенам ближе к поверхности. Это действие не даст исказить общую картину, например, при заваленных стенах. Если визуально диаметрально противостоящие стены имеют идентичную ширину, то это еще не означает, что комната является прямоугольником. При замере может выясниться, что комната имеет вид параллелограмма (как известно из школьной программы, у такого вида четырёхугольников есть острые и тупые углы). Чтобы избежать подобных ошибок, необходимо в лист замера вносить точнейшие показания плоскости и делать замеры диагонали комнаты.

В комнате сложного типа, как правило, углы имеют по 90 градусов, но встречаются и варианты с наличием тупых или острых углов. Для того чтобы выполнить замер такой комнаты правильно, необходимо первым делом сделать набросок поверхности. Следующим этапом будет просмотр каждого прямого участка и отметка полученных показателей в наброске. На схеме делим комнату на треугольники и тщательно осматриваем полученные диагонали. Благодаря этому правильно вычисляем все углы комнаты. Если Вас «пугают» многоугольники, то можно их запросто разделить на две - три более простые фигуры. Не забываете указывать в бланке замеров и дополнительную информацию. Например, если в данной комнате потолок подпирается колоннами или есть несущие балки.

Работа с криволинейными потолками. Такие замеры немного труднее, чем в случае с двумя предыдущими видами. Это происходит из-за того, что в комнате есть различные округления. Например, дуги с постоянным или переменным радиусом, а возможен вариант сочетания дуг с ломаными линиями. Как и во всех предыдущих вариантах работу начинаем с наброска. В этом случае процесс очень ответственный, хотя и монотонный. Если проводится замер с переходом уровня, то комната, может быть и простой конфигурации.

Следующим этапом будет разметка потолочной плоскости на наброске сеткой. Шаг при этом должен быть не более 20 сантиметров. Если стены в комнате имеют криволинейную конфигурацию, то допускается считать люстру точкой отсчета. Это облегчит вам процесс установки листов материала. Благодаря тому, что криволинейные плоскости представляют собой уровни конструкции потолка, появляется возможность сделать привязку к углу и стене. На зарисовке делайте разметку каждой контрольной точки, а потом привязывайте их к сетке. Допускается проводить линии как продольные, так и поперечные, главное, чтобы у них был постоянный шаг.

Для замера криволинейных потолков существует еще один способ. Способ заключается в снятии размеров с треугольников, полученных в результате представления каждой дуги в виде последовательных хорд. Для более быстрого выполнения этого процесса лучше воспользоваться лазерным дальномером.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал