Как правильно бегать

Как правильно бегать
Многие женщины стремятся все больше заниматься спортом, и это не может не радовать. Многие занимаются самостоятельно, кто то любит ходить в тренажерные залы или бассейны, посмотреть стоимость фитнес абонемента можно на сайте клуба "Дельфин"
 
Перед тем, как учить правильные техники бега, необходимо разобраться немного в теории. 
 
Все знают, что такое бег, и зачем он нужен. Но, как ни странно, далеко не каждый человек представляет истинное значение этой физической процедуры. Поэтому, давайте разберем, какая польза от бега:
  • Во время бега задействуются практически все группы мышц. Это позволяет их хорошо размять и начать развивать. Если вы будете бегать медленно, то такой бег позволит размяться, и укрепить суставы, а если быстро – то развивать мышцы. Кроме этого, во время процедуры бега происходит очищение организма.
  • Во-первых, выделяется пот, через который выходит из организма вся нечисть, включая токсины.
  • Во-вторых, все органы внутри подвергаются вибрации, и, тем самым, «оживляются» и разгоняют жир вокруг себя. Также тренируется сердечно-сосудистая система, улучшается кровообращение. В связи с этим, организм получает необходимое количество кислорода, что оживляет клетки и дает энергию. Поэтому, если бегать правильно, то вы не будете уставать, а наоборот, получать огромный заряд энергии.
  • Как ни странно, но бег помогает бороться с депрессиями, улучшает настроение. После хорошей и интенсивной пробежки, организм выделяет гормон счастья.
  • Бег плодотворно и положительно влияет на иммунную систему, а также укрепляет нервную систему человека.
  • Если бегать не на тренажере, а на свежем воздухе, то укрепляется организм в целом, и получает закалку.
  • В конце концов, такая процедура, как бег, улучшает личные качества, развивает силу воли, настойчивость, повышает самооценку и целеустремленность. Поэтому, бегать необходимо регулярно, независимо от возраста, состояния здоровья и желания.
Как видите, польза от бега огромная, и если вы решили заняться такими силовыми нагрузками, то необходимо понять, что вам для этого нужно:
  • В первую очередь, это, конечно, огромное желание и мотивацию. Как правило, женщины начинают бегать чаще, чем мужчины, те вообще не имеют никакой мотивации. Но, рано или поздно, а, как правило, рано, женщина тоже теряет желание. Поэтому, вы должны себя чем-то мотивировать. Если вы хотите сбросить лишний вес, то необходимо купить себе дорогое хорошее платье, но, на пару размеров меньше, и тогда вы будете себя мотивировать покупкой, которая на вас не надевается.
  • Обязательно, вы должны быть в себе уверенны. Большая уверенность придает заряд энергии, сил. Будьте готовы, что бегать вам нужно не неделю, месяц или год, а всю свою жизнь, при любых условиях. Поэтому, уверенность вам крайне необходима. Для этого существует масса методик, помогающих придать чувство уверенности.
  • Вам также потребуется физическая форма. Если у вас есть проблемы со здоровьем, то попытка его улучшить может привести к тому, что вам станет только хуже. Поэтому, не рискуйте здоровьем, а лучше, проконсультируйтесь с доктором, и узнайте, можно ли вам бегать.Также вам потребуется спортивная форма. В первую очередь – это удобная спортивная обувь, которая не должна жать, и не должна быть большой. Лучше, если она будет с мягкой подошвой, тогда бег будет легче, и суставы не будут уставать.
  • Определите место, где вы будете бегать, лучше, если это будет открытый спортивный стадион, или же парковая зона. Так или иначе, вы не должны никому мешать, и вам никто не должен мешать. Обращайте внимание на безопасность маршрута, чтобы не было ям, больших камней, преград. Продумайте свой маршрут, вы будете бежать по кругу, или это будет спринт. Обязательно изучайте маршрут заранее.
  • Составьте график пробежек. Во-первых, вы будете знать, сколько и как вы бегаете, во-вторых, это будет вас мотивировать.
Теперь, когда вы знаете, что необходимо для того, чтобы начать бегать, можно изучить, как правильно бегать.

Как правильно бегать

С одной стороны, задавать вопрос о том, как правильно бегать, довольно странно, но, на самом деле, существует масса правил, которые следует соблюдать, чтобы не навредить своему здоровью. Давайте о них поговорим:
  • Если вы новичок, и только собираетесь начать бегать, то необходимо заниматься утренней пробежкой каждый день. При этом, бегать надо в умеренном темпе в течение от 1 до 20-ти минут. Время пробежки зависит от физической подготовки. Если у вас совсем ее нет, то начните бегать дома на месте в течение одной минуты. Потом, развивайте выдержку до 5-ти минут, а потом, можно выходить на улицу. В таком случае, сначала можно бегать вокруг дома в течение 3-5 минут. Если у вас есть подготовка, хотя бы немного, то можете сразу бегать на улице, но, не более, чем 20 минут.
  • Если вы уже бегали, занимаетесь аэробикой, имеете опыт физических нагрузок, то бегать следует 3-4 раза в неделю по усиленной программе. Сначала, необходимо пробежать на скорость. Это бег с максимально большой для вас скоростью. Но, такое упражнение даже для тренированных спортсменов, следует делать не больше, чем 15 минут. Потом можно бегать на выдержку, и тут вашей фантазии разрешен полный полет. Это умеренный бег, от 20-ти до нескольких часов.
  • Перед бегом обязательно необходимо разогреть свое тело, и размяться. Сделайте простую зарядку, попрыгайте, покрутитесь. Пройдите какое-то расстояние быстрым темпом, но, не бегом. В это время пульс у вас участится, и примет такое положение. Тогда организм не испытает перегрузки при беге. Обязательно делайте разминку.
  • Начинайте бег в невысоком темпе, постепенно прибавляя его. Конечно, если вы не бежите на скорость. В таком случае следует хорошо размяться, и только потом приступать к тренировкам. Если вы бежите на выдержку, то не спеша начинайте свой путь, наслаждайтесь звуками природы, или слушайте песню в наушниках. Темп можно подстраивать под песню, отобрав, предварительно, наиболее подходящие. Этот метод откроет вам второе дыхание, и позволит пробежать еще больше.
  • Главная ошибка многих начинающих – это присутствие большого количества лишних движений. Старайтесь делать их как можно меньше, и тогда вам будет легче бежать. Если вы бежите в умеренном темпе, не стоит напрягать руки и держать их возле себя. Опустите их вообще, пусть болтаются, как сосиски. Это позволит вам сохранить 40% энергии, которая уходит на контроль рук. Небольшой наклон корпуса вперед переносит центр тяжести, и это помогает избежать лишних движений.
  • Бегать нужно прямо, не подпрыгивая вверх и вниз. Ступни следует ставить мягко, не ударяя пяткой об землю. Во-первых, это больно, во-вторых, вы можете потянуть мышцы на ноге.
  • При беге необходимо дышать только носом. Если вы начали дышать ртом, то это говорит о том, что вам не хватает кислорода. Остановитесь, отдохните, пройдите какое-то расстояние неспешным шагом, и только потом можете продолжать бежать.
  • Старайтесь делать как можно меньше сцепления с землей. Как только нога становится на землю, пытайтесь сразу же ее оторвать, тогда бег будет гораздо эффективнее.
  • Бегать необходимо систематически, иначе от этой процедуры не будет толку. Если вы побегали неделю, а потом на месяц забили, то результата вам это не даст.
  • Не стоит после пробежки резка останавливаться. Как только прошли запланированную дистанцию, то следует пройти немного пешком.
Если вы будете использовать эти советы, то сможете активно заниматься для здоровья. Теперь вы знаете, как правильно бегать, применяйте это в жизни и вы получите максимальный результат.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...
Доставка цветов

Доставка цветов по Москве: удобство и красота

В современном мире все больше людей предпочитают заказывать цветы с доставкой на дом или в офис. Это очень удобно и практично, особенно для тех, кто ценит свое время и любит дар...
Как выбрать ресторан

Как выбрать ресторан: гид по рыбным ресторанам

Рыбные рестораны — это особый мир вкусов и ароматов, где можно насладиться дарами моря в самом изысканном виде. Но как выбрать рыбный ресторан, который при...
стайлер Dyson Airwrap

Полный гид по выбору и покупке стайлера Dyson Airwrap: все, что вам нужно знать

Стайлер Dyson Airwrap - инновационное устройство, предлагающее преобразование ваших волос без излишних усилий. Он стал популярным выбором для тех, кто ценит удобство и профессио...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал