Как подготовиться к школьным экзаменам: полезные советы и рекомендации

подготовка к экзаменам

Экзамены – это обязательная часть жизни любого выпускника. И чтобы после данного периода времени не посыпать голову пеплом, жалея об упущенных возможностях, необходимо правильно организовать подготовку.

1. Выберите предметы заранее. Кроме двух обязательных (русского языка и математики) выпускнику дается два предмета на выбор. «Свободные» предметы лучше выбрать или в конце 8 (10) класса, или в начале выпускного класса. Тогда повышается возможность более спокойной и плодотворной подготовки к предмету. Даже если его ранее ученик не учил.

2. Ознакомление с правилами. Как правильно оформлять бланки, как отвечать на вопросы, как формулировать ответы и прочие «мелочи» необходимо тоже узнавать заранее. Такая информация здорово облегчит жизнь в период подготовки, и снизит уровень паники во время экзаменов. Эти «мелочи» можно найти на официальном сайте.

3. Выберите формат подготовки. Репетитор, курсы, самоподготовка, факультативы – сейчас очень много вариантов полноценной подготовки к экзаменам. Выбрать можно любой формат. Все зависит от собственных сил и финансовых возможностей родителей.

Ведь, если у них нет денег оплачивать курсы или репетитора, то самоподготовка становится единственным вариантом. Однако онлайн-школы всегда предлагают скидки и акции. Так, дистанционные курсы от Сотки станут отличным выбором для эффективной подготовки к ЕГЭ/ОГЭ: sotkaonline.ru.

4. Составьте график обучения. Учеба и подготовка к экзаменам – очень важна. Но кроме них в жизни должны присутствовать и другие дела: прогулки с друзьями, домашние дела, занятия спортом и хобби, и так далее. Чтобы это все совместить, необходимо составить достаточно строгий и жесткий график. Так образом можно будет избежать огромного количества проблем и обвинений со стороны близких людей.

5. Используйте разные источники информации. Сейчас современный школьник имеет доступ к очень большому количеству материалов. Необходимо только выбрать формат, который будет наиболее удобен. И этим можно воспользоваться при подготовке к экзаменам.

Не стоит брать только привычные книги. Можно брать и видео, и аудио материалы, и графически обработанную информацию (графики, таблицы, схемы, карты), и так далее. Таким образом, можно будет лучше понять и усвоить тему.

6. Конспектируйте. Неважно, какой формат информации был выбран: книга, аудио или видео. Для лучшего запоминания обязательно составляйте конспект. Зачем? Во-первых, это позволит лучше запомнить главную мысль темы, основные события и хронологию действий. Во-вторых, конспект намного быстрее прочитать перед экзаменом, чтобы вспомнить все темы, чем заново листать все книги.

7. Не пренебрегайте сном и отдыхом. К большому сожалению, значительное число учеников в период подготовки к экзаменам сознательно уменьшают количество своего сна и отдыха.

Да, аргумент очень благороден: «Необходимо более тщательно подготовиться к экзамену!». Но в итоге вместо отличного результата можно получить или средний балл, или большие проблемы со здоровьем. Поэтому, не стоит пренебрегать полноценным сном и отдыхом.

Эти два занятия помогут восполнить силы, улучшить запоминание изученной информации и даже найти ответ на сложный вопрос, который никак не поддавался решению.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал