Зависимость от наркотиков: лечение и профилактика

лечение и профилактика

Наркомания – бич 21 века. Наркомания широко распространена среди подростков, но и взрослые подвержены этому заболеванию. Эта зависимость считается болезнью.
В настоящее время существует очень большой выбор наркотиков, от легких до очень тяжелых, приводящих к смерти человека в течение нескольких месяцев.

Адвокат по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков поможет в случае привлечения вашего близкого к уголовной ответственности за хранение или сбыт наркотиков по ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ. Обращайтесь незамедлительно: https://advokat-zuev.ru.

  1. Специя
  2. группа опиатов, например героин самый известный здесь
  3. различные стимуляторы: амфетамины и др.
  4. ЛСД и другие виды опьяняющих грибов
  5. наркомания: феназепам и т.п.
  6. бытовая химия

Как распознать наркоманию: симптомы

Каждая группа препаратов имеет свои симптомы, но есть основные, по которым родственники могут определить, что человеку требуется помощь нарколога. Во-первых, это расширенные или суженные зрачки независимо от освещения, постоянно длинные рукава на одежде, чтобы скрыть следы инъекций, а также повышенная раздражительность, дрожание конечностей и невнятная речь.

Во-вторых, есть косвенные сигналы, которые должны насторожить и вызвать подозрения. Это повышенная скрытность, потеря интереса к обычным делам, неопрятный внешний вид, постоянное безденежье, исчезновение из дома ценностей и денег, появление подозрительных людей в кругу знакомых.

При употреблении опиатов человек постоянно сонный с замедленной речью. Часто забывчивы и очень добродушны. Болевой синдром также уменьшается.
У психостимуляторов наиболее частым признаком употребления является постоянная физическая активность. Человек находится в эйфории и не может усидеть на месте.

5 этапов лечения

Первый шаг к исцелению — признать и принять существование проблемы. На первичной консультации врач-нарколог в беседе с пациентом определяет тяжесть и продолжительность употребления наркотиков. На основании полученной информации разрабатывается тактика лечения. Но не все пациенты готовы пройти этот нелегкий путь.

Задача врача – убедить больного в необходимости лечения и помочь ему найти стимул. Кроме того, могут быть назначены лабораторные исследования, такие как клинические анализы, кардиограмма, электроэнцефалограмма, УЗИ и биохимические анализы.
При запущенном состоянии больного и длительном приеме препарата дезинтоксикацию проводят в условиях стационара. В зависимости от применяемых средств методы снятия усадки подбирает врач индивидуально.


Следующий этап – противорецидивная терапия. Наркотики используются для уменьшения тяги к наркотикам. Также действие препаратов может блокировать эйфорию и другие проявления наркотиков, поэтому применение становится неактуальным.

На заключительном этапе проводится терапия, чтобы вернуть пациента к социальной жизни. Для этого используется групповая и индивидуальная психотерапия. Важным фактором является поддержка близких и уверенность пациента в себе.
Наиболее эффективным является прохождение лечения и реабилитации в условиях стационара.

При легкой зависимости можно обойтись беседами с наркологом, психиатром. А если у человека есть желание бороться с проблемой, то лечение проводится амбулаторно.
Наркомания – это не приговор. Важно вовремя обратиться к наркологу и начать лечение.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал