Психологическая реабилитация

Психологическая реабилитация
Психологическая реабилитация необходима пациентам, страдающим различными видами зависимости. Выделяют три основных вида зависимости:
  • алкогольная зависимость;
  • наркотическая зависимость;
  • лудомания или игровая зависимость.

В чём цель реабилитации?

Главная задача - восстановить нормальное функционирование организма. Наркотики и алкоголь часто провоцируют сбои в работе внутренних органов: от приёма запрещённых препаратов страдают, в первую очередь, мозг, сердце, почки, лёгкие.
 
Зависимость наносит серьёзный урон психике. Цель лечащего врача – помочь пациенту преодолеть психологические проблемы, реабилитировать психику и сформировать новые, полезные привычки.

Что реабилитация даёт пациенту?

Первый шаг в реабилитации – это процесс детоксикации. Токсины и иные вредные вещества вредят организму пациента и снижают функциональность внутренних органов. Цель детоксикации – полное очищение организма.

После детоксикации врачи приступают к психологической реабилитации. Пациенты с зависимостью нуждаются в психологической поддержке. Перед пациентом и лечащим врачом стоят следующие задачи:
  • полный отказ от препаратов, которые наносят урон здоровью зависимого;
  • выявление первопричин, приведших к зависимости;
  • формирование новой поведенческой модели;
  • развитие стрессоустойчивости;
  • осознание собственной зависимости и отказ от неё;
  • мотивация к обучению и здоровому образу жизни.
Помочь пациенту справиться с зависимостью может только квалифицированный специалист. Задача врача – задать пациенту правильное направление для дальнейшего развития.

Методы борьбы с зависимостями

  1. Гипноз. Это эффективный метод воздействия на подсознание зависимого. Является альтернативой медицинским препаратам и стимуляторам.
  2. Трудотерапия. Физические упражнения – действенный метод для избавления от навязчивых мыслей о наркотических препаратах. Умеренная физическая активность поможет пациенту забыть о нездоровой привычке и сформировать здоровый образ жизни.
  3. Групповые занятия. Отличный метод социализации для людей, страдающих тягой к наркотикам и алкоголю. На групповых занятиях пациент знакомится и общается с людьми с такими же проблемами.
Центр реабилитации «Шанс Есть» помогает людям, страдающим наркотической, алкогольной и игровой зависимостями. Здесь пациентам предлагаются наиболее эффективные программы реабилитации.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал