Пародонтоз, симптомы и лечение

Пародонтоз
Большинство заболеваний полости рта связаны с неправильным уходом, и как следствие, с болезнями и разрушением десен. Одним из таких заболеваний является пародонтоз. Специалисты считают, что большая часть детей и взрослых поражены этой болезнью в той или иной степени. Говоря медицинскими терминами, пародонтоз - это стоматологическое заболевание, при котором страдает непосредственно окружающая ткань зубов - десны, которая поражается атрофическими процессами.
 
Вызывают их внутренние нарушения в организме, но заболевание не является воспалительным. Чаще всего пародонтоз диагностируется у пожилых людей, однако в последнее время учащаются случаи заболевания этой болезнью и молодых людей, и детей. Люди, проживающие в северных районах, также подвержены заражению этой болезнью независимо от возраста; причина - недостаток витаминов в пище, вследствие - в организме, ослабление иммунитета и внутренние нарушения в работе организма.

Причины возникновения пародонтоза

Как говорилось ранее, причин возникновения пародонтоза несколько.
  • главная из них — нарушения питания околозубных тканей, недостаточность кровоснабжения, и в связи с этим возникающая атрофия альвеолярных отростков, осложняющаяся оголением шеек зубов;
  • хронические длительно протекающие заболевания внутренних органов;
  • сахарный диабет и другие нарушения работы желез внутренней секреции;
  • если человек страдает некоторыми системными заболеваниями, например, сердечно-сосудистыми, болезнями щитовидной железы и т.д.

Симптомы пародонтоза

Симптомов пародонтоза более 5:
  • кровоточивость десен, десна имеют бледную окраску;
  • появление зубного налета;
  • чувство раздражения и зуда в деснах;
  • обнажение шеек зубов, но расшатывания нет, зубы зафиксированы крепко в лунке;
  • формирование микробного налета, постепенно трансформирующегося в зубной камень;
  • появляется стертость зубов, эрозия эмали. Может проявиться, как осложнение, пародонтит.
При пародонтите (воспалении, влекущем за собой разрушение опорной системы зуба) присоединяются следующие симптомы:
  • появление десневых карманов;
  • выделение гноя из них;
  • расшатывание и подвижность зубов;
  • появление клиновидных дефектов, внешне зуб удлиняется за счет обнажения части корня и шейки зуба).
Начало заболевания протекает незаметно, без проявлений воспаления, каких-либо особенных ощущений в глубине десны происходит медленное разрушение, так называемая ячеистая атрофия мягких тканей вокруг зуба. Постепенно, исподволь, после долгого скрытого периода, начинается бурное и резкое прогрессирование заболевания. Десна истончается, становится кровоточащей, проседает или, наоборот, поднимается, обнажая зуб, оголяя шейку зуба.
 
Чувствительность зубов повышается, они реагируют на температуру, химические вещества. По нарастающей присоединяются дальнейшие проблемы, а именно меняется цвет зубов из-за стирания эмали, которая влечет за собой дальнейшее усиление чувствительности зубов, которые реагируют буквально на малейшие воздействия.
 
Присоединяются трудности, которые обусловлены затрудненностью пережевывания пищи, и болезненными ощущениями. Глубина десневых карманов может достигать до 9-10 мм. Усиливается кровоточивость, которая условно измеряется в баллах от 1 до 4 и определяется так: 1 балл — если при ощупывании межзубного сосочка образуется кровоточащая точка. 2 балла — если сосочек кровоточит вдоль линии его соединения с зубом. 3 балла — когда кровоточит весь межзубный промежуток и 4 балла — если кровоточат 2-3 сосочка или наполнен кровью край десны. Может присоединиться инфекция, провоцирующая пародонтит (воспаление) и в оголенных частях зуба, и в околозубных тканях в десне. В дальнейшем это чревато невозможностью какого-либо лечения и полной потерей зубов.

Лечение пародонтоза

К сожалению, на сегодняшний день методов эффективного лечения пародонтоза не существует. Симптомы этой болезни частично по субъективным ощущениям может определить пациент, а специалист уточняет диагноз с помощью клинических данных и рентгенологических исследований. Частично восстановить функции и состояние больной десны возможно с помощью некоторых современных технологий, но именно частично, не полностью.
 
После посещения стоматолога, например, в клинике эстетической стоматологии "SmileClinic", где специалист диагностирует пародонтоз, а также степень поражения, может быть назначен специальный массаж для десен с целью улучшения кровообращения в деснах. Это первая мера помощи при жалобах на зуд, характерные ноющие боли и повышенную чувствительность зубов. В данном случае назначаются физиотерапевтические процедуры: разного рода аппликации, электрофорез, фонофорез, ультразвук с гидрокортизоном, УВЧ.
 
Назначаются орошения лекарственными растворами, накладывание повязок с лечебными средствами, инъекции с антибиотиками, с витаминами, с рассасывающими веществами, с биогенными стимуляторами.

Как предупредить заболевания десен

  • Менять зубную щетку не реже, чем каждые 3 месяца. Лучше отказаться от щеток с жесткой щетиной, использовать со средней жесткости или мягкой.
  • Чистить зубы тщательно 2 раза в день по 3 минуты. Особо тщательно очищать коренные зубы, обращать внимание на труднодоступные места, где может скапливаться зубной налет.
  • Пользоваться зубной нитью, ополаскивателями для зубов.
  • Найти в себе силы и посещать стоматолога 1 раз в полгода. При появлении кровоточивости, неприятного запаха изо рта или зуда в деснах посетить врача как можно скорее, не откладывая свой визит.
  • После еды чистить зубы, есть побольше сырых овощей и фруктов.
И если сочетать местный (в виде инъекций) и пероральный (принимаемый внутрь) прием антибиотиков с удалением зубного налета и чисткой десневых карманов, то вероятность хирургического вмешательства понижается примерно на 80%.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал