Как сервировать праздничный стол

праздничный стол
Праздники - это то счастливое время, когда можно собраться семьей, близкими друзьями за хорошо накрытым столом и хорошо провести время за застольем и приятной беседой. Устраивать такой праздник - дело очень ответственное, хотя и приятное.
 
Хорошие хозяева постараются принять дорогих гостей лучшим образом, чтобы произвести самое хорошее впечатление. Красиво оформленные, вкусные блюда, радушный прием составляют основное впечатление о приеме. Сервировка стола также составляет немалую часть общего впечатления о праздничном мероприятии.
 
Как сервировать праздничный стол? Вначале стол накрывают праздничной скатертью, обычно белой или цветов интерьера, расставляют посуду, подходящую по цветовой гамме как к скатерти, так и к интерьеру в целом. Скатерть нужно подобрать таким образом, чтобы она не была слишком узкой - края ее должны свисать на 30 см ниже краев стола. На праздничном столе расставляют украшения сервировки - кольца с салфетками, наборы для приправ, соли.
 
Посуду расставляют по одной линии. Центр прибора нужно отметить салфеткой или тарелкой-подставкой. Салфетки по торжественному поводу для украшения стола можно сложить в виде разных фигур, оформить красивыми лентами.
 
Тарелки нужно ставить на столе таким образом, чтобы между соседними приборами расстояние было не менее 70 сантиметров.
Далее слева от тарелки кладут вилку, зубцы которой направлены вверх, а справа - кладут нож, острая часть которого направлена в сторону тарелки. Тарелка с приборами должна располагаться на расстоянии 2 см от края стола.
 
Приборы для планируемого десерта располагают вверху, над тарелкой. В конце расстановки посуды на стол ставят необходимые бокалы, рюмки, которые располагаются сверху слева по отношению к тарелке. Нужно разместить у каждого прибора 3 бокала - к основному напитку, напитку, подаваемому к закуске и бокал для третьего напитка по выбору. Равномерно на столе должны стоять блюдца с нарезанным хлебом.
 
Сервировать праздничный стол можно с использованием тематических украшений для стола, такими как ветки ели, елочные игрушки при праздновании Нового года и Рождества, универсальным украшением могут служить цветы, фрукты в красивой вазе.
 
Это может быть тематически украшенный стол, например, японской кухни. Здесь вам поможет EastFood – специализированный интернет-магазин, который занимается поставкой продуктов для ресторанов японской и европейской кухни (рыба, охлажденное филе лосося и другие  морепродукты, молочная продукция, соусы, мясная, растительная и порционная продукция, палочки и циновки, консервация).
 
 Но стол нельзя перегружать избытком приборов, бокалов, украшений. иначе это будет неудобным для гостей. Если стол достаточно длинный - нужно разместить блюда и напитки таким образом, чтобы с противоположных краев стола можно было попробовать все приготовленные кушания.
 
Перед переменой блюд желательно менять тарелки со столовыми приборами - это подчеркнет торжественность момента. Если на праздничном приеме планируется достаточно большое количество гостей, то имеет смысл продумать рассадку и подготовить карточки с именами гостей на каждое посадочное место.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...
Доставка цветов

Доставка цветов по Москве: удобство и красота

В современном мире все больше людей предпочитают заказывать цветы с доставкой на дом или в офис. Это очень удобно и практично, особенно для тех, кто ценит свое время и любит дар...
Как выбрать ресторан

Как выбрать ресторан: гид по рыбным ресторанам

Рыбные рестораны — это особый мир вкусов и ароматов, где можно насладиться дарами моря в самом изысканном виде. Но как выбрать рыбный ресторан, который при...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал