Что такое анекдоты и какие они бывают

анекдоты
Короткая смешная история фольклорного жанра с неожиданной развязкой называется анекдотом (от греч. — неопубликованное).
Появление первых анекдотов основывалось на реальных событиях и курьёзных случаях, происходивших с известными людьми. Изначально анекдоты не публиковались, а имели большее отношение к городским сплетням и слухам. В последующем всевозможные байки и небылицы, придуманные неизвестными авторами, стали именоваться анекдотами.
 
В России анекдот утвердился как литературный жанр в середине XVIII века. Пушкинская эпоха стала расцветом для стихотворной формы анекдота. Юмористические зарисовки не имели цели высмеять главного героя, а представлялись как поучительные весёлые истории.

Какими могут быть анекдоты

Темы для анекдотов в наши дни имеют более злободневный характер. Анекдот перестал быть устным народным творчеством, печатные издания сборников анекдотов приобрели популярность, так же шуточные рассказы можно встретить на страницах газет и журналов.
 
Забавные случаи могут произойти в любой сфере деятельности человека, существует очень много различных анекдотов связанных с профессиями, семейными отношениями, актуальными историческими фактами. Отдельного внимания заслуживают политические анекдоты, которые стали для обычных людей единственной отдушиной в непростые времена.
 
Анекдоты могут быть в форме стихов, небольших рассказов, иметь всего одну фразу или характеризоваться как роман-анекдот. Главной задачей, объединяющей разнообразные по форме и содержанию шуточные произведения, считается то, что анекдот должен вызывать положительные эмоции и смех. Анекдоты бывают смешные, глупые, остроумные, «с бородой», пошлые и утончённые, абсурдные, с чёрным юмором, на любые случаи из жизни.

Про кого бывают анекдоты

Самыми весёлыми анекдотами считаются те, которые актуальны на определённый момент времени:
  • Про блондинок
  • Про тёщу
  • Про мужа и жену
  • Детские
  • Профессиональные
  • О новых русских и олигархах https://anekdotbar.ru/pro-russkih/
  • Студенческие
  • Армейские
  • О спорте
Некоторые анекдоты считаются абсурдными и не имеют никакой смысловой нагрузки и логики, такие как про психов и наркоманов. Персонажем анекдота может стать кто угодно, вовремя сказанная удачная шутка с неожиданным остроумным завершением передаётся в устной форме и приобретает анекдотичную форму, благодаря множественным пересказам.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...
Доставка цветов

Доставка цветов по Москве: удобство и красота

В современном мире все больше людей предпочитают заказывать цветы с доставкой на дом или в офис. Это очень удобно и практично, особенно для тех, кто ценит свое время и любит дар...
Как выбрать ресторан

Как выбрать ресторан: гид по рыбным ресторанам

Рыбные рестораны — это особый мир вкусов и ароматов, где можно насладиться дарами моря в самом изысканном виде. Но как выбрать рыбный ресторан, который при...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал