Правила эффективного контроля закупок

контроль закупок
Контроль закупочной деятельности приведёт к росту их рентабельности, лишь если компания точно обозначила свои приоритетные задачи и средства. Расскажем об эффективных методах управления закупками.

Правильный выбор приоритетов

Приоритеты будут зависеть от типа организации. Так, госкомпания имеет мало свободы при выборе средств, поскольку закупки товаров регулируются государством, и для такого предприятия самое главное — соблюдение всех правовых норм. Для торговой организации важен среднегодовой рост цен на продукцию, получаемую по договорам поставки, и доля неликвидных товаров. Приоритетами для промышленного предприятия будет контроль процента бракованной продукции, поставляемой контрагентами, а также неукоснительное соблюдение указанных в соглашениях дат поставки товаров.

Основные индикаторы

Главные показатели должны увязываться с приоритетными задачами организации. При вводе системы управления закупками важно следовать правилу Парето: 20% усилий способны дать 80% результата. Главные индикаторы эффективности должны солгасовываться и со стратегическими, и с операционными целями деятельности компании.
Главное — как проводить контроль закупок

Для автоматизации управления закупками лучше всего использовать систему контроля SRM (Supplier relationship management), которая поможет:
1. Отобрать наилучшего контрагента.
2. Провести оптимизацию рисков и расходов.
3. Повысить качество операционных процедур.
 
Как правило, в отечественных системах бизнес-логистика несколько ограничена — не учитываются приоритетные направления и оргструктура компании.
 
Поскольку закупочная процедура в каждой компании различна, любой процесс в системе сконструировать возможно лишь приблизительно. Скорректировать ключевые моменты контроля и структуру процесса можно исключительно на стадии проектирования либо ввода платформы в эксплуатацию.

Гибкая система управления закупками

Можно выбрать систему контроля закупками, которую будет просто доработать согласно стратегическим задачам и специфике деловых процессов организации.
 
В разработанную на базе Low-code систему компании Comindware внедрена усреднённая модель, благодаря чему платформу Comindware Управление закупками можно легко и оперативно осуществлять контроль закупок компании. На настройку системы может потребоваться всего 2 суток.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал