Опасность контрагентов – как защитить свой бизнес

как защитить свой бизнес
Не всегда сотрудничество с юридическими или физическими лицами приносит предприятию практическую пользу. Иногда контрагент, который казался надежным и добросовестным партнером, приносит большие риски влияющие на налоговое и экономическое состояние компании.

Риски работы с контрагентами

Основный риск работы с контрагентами заключается в налоговой стороне вопроса. Иногда поставщик кажется надежным лицом, но со временем работы оказывается, что у него сложные отношения с налоговой службой. Тогда ФНС может наказать организацию за сомнительную связь с контрагентами, даже если предприниматель не знал сведений о его налоговой истории.
 
Налоговые органы уделяют особое внимание на чистоту заключаемых сделок и степень осмотрительности предпринимателя при выборе контрагентов. Если организация сотрудничает не с надежными лицами инспекторы могут потребовать доплату налога за другое лицо.
 
Но не только налоговую опасность несут недобросовестные поставщики и иные организации. Риск связи с ними может грозить также:
• Утечкой клиентской базы. Такое случается, когда предприятие нанимает ненадежное физлицо, работающее на компанию конкурентов.
• Аренда некачественного помещения. Распространенная практика, когда предприниматель сталкивается с недобросовестным арендодателем, который скрывает сведения о помещении.
 
Это одни из самых распространенных и довольно неочевидных рисков, с которыми может столкнуться каждая организация.

Проверка контрагентов

Для того чтобы не допустить возникновение налоговых споров следует тщательно подходить к проверке контрагентов. ФНС создала даже рекомендательное письмо позволяющее определить добросовестность поставщика. Каждый параметр проверки может быть разным и зависит от:
  • Вида договора.
  • Предмета договора.
  • Условий договора.
Очень важно быть осмотрительным во время проведения сделок. Ответственность за неполную проверку сведений об контрагенте лежит полностью на предприятии и при возникновении налоговых споров является главным аргументом в судебном процессе. Отменить доплату налогов в случае связи с недобросовестным лицом возможно только в том случае, если организация сможет привести доказательства проведения осмотрительности.
 
Быстро проверить любое лицо на благонадежность возможно с помощью онлайн-программ, например: ЛИК: КОНТРАГЕНТ liccontragent.ru. Это сервис, анализирующий данные из открытых и официальных источников по определенным алгоритмам. Программа быстро находит информацию о контрагенте и после анализа делает вывод о его надежности.

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...
вендинговое оборудование

Эксклюзивный выбор: Покупайте профессиональное вендинговое оборудование у нас

Мы рады приветствовать вас в нашем интернет-магазине SuperVend, специализирующемся на продаже бывшего в употреблении вендингового оборудования! Наша компания предлагает широкий ...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал