Мебель для маленькой кухни: советы по выбору и расположению

Мебель для маленькой кухни:
Большинство домов 90-х годов постройки имеют маленькие кухни не больше 7 кв. м. При наличии современной техники и мебели возникает вопрос, как это все разместить на минимуме квадратов? Несколько полезных советов по данному поводу.

Какая должна быть мебель?

Однозначно, мебель для маленькой кухни должна быть максимально функциональна, каждый метр пространства должен быть использован с пользой. Поэтому перед тем, как выбирать мебель, надо точно распланировать, что и как будет стоять. Решить, куда поставить мойку, плиту, холодильник. Можно обратьтся за советом к профессиональным менеджерам компании по продаже и производству мебели, например, Три кота, где вам подберут не только готовую мебель, а и сделают по вашим размерам.
 
Мебель нужно выбирать, учитывая следующие рекомендации:
  • кухонные шкафы, которые крепятся на стену, лучше выбирать до потолка. Можно даже, чтобы ширина была меньше стандартных 60-65 см.
  • Дверцы шкафов лучше, если будут раздвижными.
  • Вместо раздвижных дверей внизу можно использовать выдвижные тумбы.
  • Для увеличения столешницы можно использовать оконный подоконник.
  • Духовой шкаф и микроволновую печь лучше встроить в мебель.
Выбирая мебель, необходимо обращать внимание на цвет. Для маленькой кухни это особенно важно, так как правильно подобранный цвет поможет визуально расширить пространство.
 
Цветовые решения и эффекты от них могут быть следующими:
  • светлая кухня расширяет пространство визуально, убирает чувство его загруженности.
  • Светлая – не значит белая. Белая кухня, так же как и черная, будет создавать чувство тяжести.
  • Лучше выбирать теплые, пастельные оттенки.
  • Не рекомендуется использовать позолоту и лепнину в оформлении.
  • Хорошо смотрится матовая и однотонная мебель.

Как расположить мебель?

Немаловажно правильно определиться с расположением мебели.
Если кухня прямоугольной формы и узкая, то шкафы лучше разместить вдоль одной стены. Завершить гарнитур можно барной стойкой.
В квадратной кухне хорошо смотрится угловой либо гарнитур закругленной формы. Также в такой кухне можно задействовать оконный подоконник в качестве столешницы. Стол должен быть подобран в стиле гарнитура.
 
Если имеется возможность, то холодильник необязательно устанавливать в кухне, его можно отправить в коридор, задекорировав под шкаф. Располагая на кухне, лучше выбрать невысокий холодильник, чтобы над ним можно было повесить нужную полку.
 
Часть кухонной утвари или техники, которая редко используется, можно хранить в коридорном шкафу — это значительно освободит место в кухонных шкафчиках. Также посуду, которая используется для сервировки стола к празднику, можно убрать в коробки и поместить куда-нибудь вне кухни.
Сделать маленькую кухню максимально полезной можно при помощи грамотно выбранной мебели. Кроме этого, важно правильно спланировать ее расположение и, конечно, заранее избавиться от пока ненужных в комнате вещей.
 
маленькая кухня
 

Каталог организаций Москвы


Читать еще:

Аренда яхты

Аренда яхты в Москве и Подмосковье: полное руководство

Москва - один из крупнейших и динамичных мегаполисов мира, который предлагает широкий спектр развлечений. От исторических достопримечательностей до современных торговых центров ...
ремонт тяговых аккумуляторных батарей

Восстановление и ремонт тяговых аккумуляторных батарей для погрузчиков, штабелеров и ричтраков

Тяговые аккумуляторные батареи – важнейший элемент складской техники, обеспечивающий ее автономность и производительность. Как и любое оборудование, батареи со временем изнашива...
ремонт в офисе

Как сделать ремонт в офисе, качественно и не обременительно

Ремонт в офисе – это ответственное мероприятие, которое требует тщательного планирования и организации. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовиться к...

Как заказать выездной бар на мероприятие: гид по организации идеального праздника

Планирование мероприятия - это захватывающий процесс, но вместе с тем и сложный. Один из ключевых элементов, способных превратить ваше событие в незабываемое торжество, - это на...


© 2014-2024 "MOSCOWadres" - информационный портал